Кинотеатр-органный зал "Родина"

РОДИНА, кинотеатр
В энциклопедии "Весь Челябинск" о кинотеатре “РОДИНА” мы читаем (информация на 2000 год): "Родина" -
 кинотеатр, единственный в области специализированный для показа стереоскопических фильмов. Здание к/т на 500 мест построено в 1950 в неоклассическом стилистике (арх. В. Я. Гофрат). За основу взят конкурсный проект архитектора Л. Г. Гонсиоровского (1945). Прямоугольное в плане сооружение компактно, просто, хорошо вписано в окружающее пространство. Главный фасад оформлен монументальным коринфским портиком с треугольным фронтоном. Крупномасштабные членения портика и его значительная глубина способствуют хорошему восприятию здания с дальнего расстояния. Остальные фасады имеют более сдержанное архит. решение, компенсированное богатым декоративным оформлением фриза. Его лепной декор варьирует характерные для сов. неоклассицизма орнамент. мотивы: гирлянда из пышных снопов колосьев, перевитых лентами, дополнена изображениями звезд Победы и дисками с эмблемами иск-в. План интерьера четок и ясен. Пространство фойе членится на 3 части двумя рядами опор. В центр., наибольшей по шир., части размещена эстрада, с 2-х сторон к-рой – лестничные пролеты на 2-й этаж. Интерьер богато декорирован лепниной по проекту и шаблонам арх. К. Ашихминой, Гофрата, В. Дановского, М. Мочаловой, Ф. Серебровского и др. Позднее в интерьере появились живописные росписи, не предусмотр. первонач. проектом, – триптих “Родина” (1975, худ. К. В. Фокин). В 1989 в к/т был выполнен большой объем реставрационных работ по восстановлению уник. художеств. лепки и колонн. Монументальность и торжественность здания приближают его по образной характеристике к театр., что характерно для сов. архитектуры 50-х гг. В качестве лучшего реализованного проекта здание к/т удостоено пр. Госстроя РСФСР (1951). После рек-ции нач. 90-х гг. в к/т 2 зала: кинозал на 390 и видеозал на 80 мест, большое фойе. Осн. направление работы к/т – кинопоказ. В ср. демонстрируется 5 фильмов в день. Особые категории зрителей – дети и ветераны. Для школьников организованы тематич. кинопоказы и кинолектории. Ребята из детских домов, приютов, интернатов посещают к/т бесплатно. Для пенсионеров раз в неделю проводятся благотворит. киносеансы. В к/т “Р.” получил “постоянную прописку” клуб ветеранов Калининского района “Надежда”. “Р.” активно участвует в гор. программах “В ЮЮI век – без наркотиков”, “Летняя оздоровительная кампания”. Здесь проходили кинофестивали “Новое кино России”, “Мультипликашки”, “Сказка”. “Р.” – место проведения детских праздников, танц. вечеров, выставок декоративных ж-ных и др.
Е. Л. Богуж, Е. В. Конышева
Лит.: Архитектура кинотеатров. М., 1955; К о л ь ц о в О. Единственный на Урале и в Сибири // Комсомолец (Ч.). 1983. 14 апр.; Челябинск: градостроительство вчера, сегодня, завтра / Сост. С. Н. Поливанов. Ч., 1986; К о н ф е д е р а т О. Заповедник // Урал. курьер (Ч.). 2000. 20 окт.; “Родина” отмечает свое пятидесятилетие // ВЧ. 2000. 28 авг.
 
19 апреля 2010 года во время визита патриарха Кирилла в Челябинск будущий губернатор Челябинской области Михаил Юревич (на тот момент — мэр Челябинска) сообщил о том, что принято решение «в короткий срок освободить храм Александра Невского  в центре города», где находится орган. Была создана комиссия при Законодательном собрании Челябинской области, которая должна была выработать решение, устраивающее все заинтересованные стороны. Некоторые эксперты дали свою оценку возможности переноса инструмента в другое помещение с сохранением прежних условий его использования.  Другие указывали на вероятное нарушение звучания инструмента в новом помещении. Иржи Коцоурек, директор органостроительной фирмы «Германн Ойле» в интервью телеканалу «Культура» заявил: «У нас был неоднократный опыт переноса и установки инструментов на новом месте. Но мы пришли к мнению, что при переносе орган теряет свое звучание». Местная пресса, ссылаясь на это интервью, опубликовала ряд сообщений о том, что специалисты признают перенос органа «принципиально возможным», не упоминая о рисках, которым при этом подвергается инструмент. Подобное расхождение среди специалистов доказывает, что даже среди них нет единого мнения.
В июне 2010 года директор фирмы «Германн Ойле» осмотрел орган, отметил его хорошую сохранность и назвал существующее помещение «акустически превосходным». Все три предложенные администрацией города помещения для переноса органа после осмотра были названы абсолютно неподходящими, было рекомендовано построить новое помещение для органного зал. Помещение кинотеатра «Родина» (обследовано специалистами Eule по чертежам) также названо неподходящим, однако не исключается, что после всеобъемлющей реконструкции кинотеатра можно будет получить подходящий для органа зал[. На реконструкцию здания кинотеатра «Родина» в связи с переносом органа в бюджете Челябинской области на 2011 год было предусмотрено 200 млн рублей. Перенос инструмента планировалось осуществить в 2012 году.
Передача здания органного зала РПЦ вызвала широкое обсуждение в обществе, проводились митинги и пикеты против переноса органа и установки колоколов. Источник: Википедия
 
 
Из истории:

КОНЦЕРТНЫЙ ЗАЛ КАМЕРНОЙ И ОРГАННОЙ МУЗЫКИ

Открылся в Челябинске 12 сент. 1986, в дни празднования 250-летия города в отреставрированном здании бывшей Александро-Невской церкви. В ходе реставрации был полностью обновлен фасад здания, изготовлены и установлены купола. В оформлении интерьера зала использовались яшма, мрамор, лепной декор, позолота и другие декоративные элементы. Значительную помощь в проведении реставрационных работ оказали московские реставраторы. Заказы стройки выполнялись на Челябинском заводеде измерительных приборов и в объединении “Полёт”. 

Первыми слушателями стали строители, реставраторы, архитекторы, передавшие символический ключ артистам – полноправным хозяевам органного зала. Первый концерт дал московский ансамбль солистов “Мадригал”, в чьем исполнении прозвучала русская и зарубежная музыка. 

В 1987 в зале зазвучал орган немецкой фирмы “Германн Ойле”. Специалисты и исполнители сразу назвали его одним из лучших инструментов в Европе. Хранитель и настройщик органа – В. В. Хомяков – страстный пропагандист и популяризатор органной музыки. Зал, вмещающий 300 зрителей, стал местом проведения крупных междунар. фестивалей, а также фестивалей содружества молодых российских органистов “Новое органное движение”. На его сцене выступают ведущие вокалисты и инструменталисты, камерные коллективы России, ближнего зарубежья, мн. стран Европы, Азии, Америки.        Э. Б. Дружинина

Из истории. ОРГАН в Ч е л я б и н с к е

 Первый орган был установлен в челябинском костёле (ок. 1914). Использовался в католическом богослужении. Инструмент построил латышский органостроитель немецкого происхождения Э. Мартин (1848–1922). Этот орган просуществовал до времени закрытия костела (ок. 1932). 

Ныне существующий орган является 1-м концертным органом на Юж. Урале. Построен в 1987 известной органостроительной фирмой “Германн Ойле” в здании бывшей православной Александро-Невской церкви. Первый органный концерт состоялся 30 июля 1987. Солистка – органистка и органный мастер Московской консерватории, консультант по установке органа Н. Малина – дала такую характеристику челябинскому инструменту: “…И светлые панели фасада, и искусная резьба, и стройные секции ярких, блестящих труб… настраивают на праздничный лад... Звуковой образ не разочаровывает – инструмент ясен, проникновенен, гибок… Он обладает большими, разнообразными регистровыми возможностями. Позволяет успешно исполнять музыку широкого диапазона – от старинной итальянской органной школы до произведений конца ЮЮ столетия. Он будит воображение, заставляет искать новые и новые варианты сочетания регистров, вдохновляет”. 

Фирма “Германн Ойле”, основанная в 1872 в старинном г. Баутцен (Германия), славится своими реставрационными работами (в 1960–61 восстанавливала пострадавший во время 2-й мировой войны орган Домского собора в Риге). Главный органный мастер Домского концертного зала Г. Далманис приезжал на открытие челябинского органа. Инструмент насчитывает 2504 трубы, 37 регистров, 3 мануала и педальную клавиатуру. Игровая (клавишная) трактура механическая, регистровая трактура электромеханическая. Орган строился исходя из акустических параметров и архитектурных особенностей зала; отличается редкой мягкостью и благородством звучания основных голосов. Благодаря этому инструменту челябинцы смогли познакомиться с искусствомвом таких выдающихся музыкантов, как Х. Вундерлих, С. Дижур, Л. Дигрис, Г. Бове, У. Бремштеллер, О. Янченко, К. Юссила, Л. Ломанн, Д. Сангер, Х. Дойч и мн. др.


 
Создан сайт Челябинского органного зала "Органный зал" http://organ-hall.ru/

Вы можете познакомиться (разделы сайта), прослушать звучание органа здесь:

Главное меню сайта:

Последние публикации
 
Популярное